08:48 / 02.09.2021 Мир

Все страны Евросоюза отказались принять афганских беженцев

Фото: пресс-служба Пентагона

Ни одна из стран-членов Европейского Союза не согласилось принять беженцев из Афганистана. Совет ЕС заявил, что не допустит "массовой нелегальной миграции" из Афганистана в Европу и сделает все возможное, "чтобы ситуация в Афганистане не привела к новым угрозам безопасности для европейских граждан". Об этом говорится в заявлении совета ЕС от 31 августа.

Председатель Европарламента Давид Сассоли  заявил, что "глубоко разочарован" этим решением совета ЕС. По его словам, у стран ЕС "не хватает мужества предложить убежище всем тем, чьи жизни все еще находятся в опасности". 

"Мы видели много стран за пределами Европейского союза, которые пошли навстречу афганским просителям убежища и приветствовали их, но мы не видим ни одной страны ЕС, которая бы сделала то же самое. Все думают только о тех, кто работал с нами, и членах их семей", – отмечается в заявлении.

Еврокомиссия рассчитывала, что страны Евросоюза смогут принять 30 тысяч беженцев, однако там согласились принять только тех афганцев, которые сотрудничали с европейцами.

Подготовил: Сергей Дага