Байден заявил об окончании войны в Афганистане
Президент США объявил об окончании войны в Афганистане.
Об этом он заявил во время выступления в Белом Доме, передает Deutsche Welle.
"Война в Афганистане закончена", - сказал Байден. Он отметил, что один день пребывания американских войск в Афганистане обходился налогоплательщикам в 300 миллионов долларов, поэтому настало время уйти.
"Я отказался начать еще одно десятилетие войны в Афганистане", - пояснил президент США. Он добавил, что за почти 20 лет войны около 800 тьсяч американских военных отслужили в этой азиатской стране, а 2 461 солдат там погиб.
По мнению Байдена, США достигли своих целей в Афганистане еще 10 лет назад.
"Потом мы остались там еще на 10 лет. Пришло время закончить эту войну", - повторил он. - Я не собирался продолжать эту вечную войну, и я не собирался проводить вечной вывод войск".
Президент также подчеркнул, что США нужно пересмотреть свою внешнюю политику на фоне новых геополитических вызовов со стороны Китая и России, а также росте террористической угрозы.
В то же время Байден отметил успешно проведенную эвакуацию американских граждан, дипломатов, а также вспомогательного афганского персонала, проведенную в течение последних недель. По словам Байдена, 90% американцев, которые хотели выехать, были эвакуированы воздухом.
"Более 120 тысяч человек были эвакуированы в безопасное место. Это число больше чем вдвое превышает то, что большинство экспертов считали возможным“, - похвастался Байден.
США продолжат эвакуацию, как только талибы вновь откроют аэропорт, добавил американский президент.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Ілон Маск отримав нагороду від Зеленського»
Экономика «НБУ инициирует новые правила для кассовой работы банков»
Экономика «Кошта: В будущем бюджете ЕС предлагают заложить до 100 млрд евро на новую программу сотрудничества с Украиной»
Мир «Повітряні сили Польщі отримають нову партію винищувачів F-35»
Происшествия «Масована атака ворога по Україні 27 серпня: постраждали жителі щонайменше трьох регіонів»
Мир «Щось може вийти з цього візиту: Трамп прокоментував поїздку директора ЦРУ до Москви»