13:49 / 01.09.2021 Мир

В Афганистане остались до 200 американцев и до 1 тысячи афганцев, не сумевших уехать, - Блинкен

Фото из открытых источников

После того, как последние пять военно-транспортных самолетов США вылетели из Афганистана, в этой стране остались до 200 американцев и тысячи афганцев, которые не смогли вовремя уехать из страны. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен после завершения вывода войск США из Афганистана, сообщает The Associated Press.

"Мы продолжим наши неустанные усилия, чтобы помочь американцам, иностранным гражданам и афганцам покинуть Афганистан, если они пожелают. Наши обязательства перед ними не имеют крайних сроков", – подчеркнул Блинкен.

По его словам, США будут работать с соседями Афганистана, чтобы обеспечить выезд оставшихся американцев и союзников либо наземным транспортом, либо чартерным рейсом после открытия аэропорта в Кабуле.

По его словам, общее количество американцев, которые находятся в Афганистане и все еще хотят уехать, может быть ближе к 100. Блинкен отметил, что посольство США в Кабуле в обозримом будущем останется закрытым и пустым. По его словам, американские дипломаты будут базироваться в Дохе, Катар.

Подготовил: Сергей Дага