На вылете из аэропорта был обстрелян самолет
Несколько выстрелов было сделано в сторону итальянского военно-транспортного самолета,когда он вылетал из аэропорта Кабула.
Как сообщает ЕП, ссылаясь на агентство Reuters, в результате инцидента самолет не пострадал.
Итальянский журналист, находившийся на борту, рассказал, что на самолете перевозили почти 100 мирных жителей Афганистана, когда его обстреляли через несколько минут после взлета.
В то же время источники в разведке уточнили итальянскому агентству Ansa, что выстрелы производились в воздух для разгона толпы.
По данным источников, афганский пикап, оснащенный пулеметами и расположенный далеко от взлетно-посадочной полосы, произвел несколько выстрелов из пулемета калибра 14,5 над головой, чтобы разогнать толпу.
Затем пилот итальянского C130 совершил тактический взлет, чтобы избежать потенциальной угрозы, но ни один выстрел, утверждают источники, не был направлен в сторону итальянского самолета.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Экономика «Україна розпочала реструктуризацію прив'язаних до ВВП боргів, - FT»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»