17:52 / 27.08.2021 Мир

Беларусь "подкинула работу" польским военным

Фото: УНН

Польские солдаты строили забор на границе с Беларусью для прекращения незаконного пересечения границы.

Как сообщает УНН, ограждается страна, несмотря на критику по "нечеловеческому" обращению с некоторыми мигрантами.

"Со вчерашнего дня было возведено почти 3 км ограждения", - заявил министр обороны Мариуш Блащак, добавив, что почти 1 800 солдат поддерживают пограничную охрану.

Брюссель обвинил самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в использовании мигрантов в рамках "гибридной войны", направленной на давление на блок из-за введенных ними санкций, а строительство стены является частью усилий Польши по усилению безопасности границ на восточном фланге ЕС.

Блащак заявил в понедельник, что будет построен новый сплошной забор высотой 2,5 метра по образцу того, что построил премьер-министр Виктор Орбан на границе Венгрии с Сербией.

Польша подверглась резкой критике из-за свое отношения к группе мигрантов, которые застряли на границе с Беларусью более двух недель, живя на открытом воздухе, имея мало пищи и воды и не имея доступа к санитарным узлам.

В среду благотворительная организация для беженцев Ocalenie Foundation сообщила, что 12 из 32 мигрантов, которые застряли на границе, серьезно больны, а один находится на грани смерти.

Подготовила: Нина Петрович