14:46 / 26.08.2021 Мир

ЕСПЧ просит Польшу и Латвию помочь беженцам на границе с Беларусью

Фото из открытых источников

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призывает власти Польши и Латвии помочь беженцам, застряли на границе с Беларусью. При этом в ЕСПЧ отметили, что этот призыв не следует понимать как требование, чтобы Польша или Латвия разрешила мигрантам въезд на свою территорию, сообщает DW

Согласно заявлению, 41 иракский курд и 32 афганцы обратились за помощью в суд, чтобы попасть в Латвию или Польшу и попросить международной защиты. Беженцы поделились, что многие из них имеют проблемы со здоровьем, что у них отсутствует вода и пища с 24 августа. К тому же, 12 из них серьезно больны.

МИД Латвии уже ответил на призыв ЕСПЧ и пообещало его выполнить.

"Латвия полностью уважает временные меры, указанные судом, и будет продолжать предоставлять пищу, воду и медицинскую помощь по гуманитарным причинам людям, которые находятся в беде. Следует отметить, что вышеупомянутые меры включают мероприятия, которые Латвия уже осуществляла", – сказал пресс-секретарь латвийского МИД Янис Бекерис.

Комментария от польского правительства пока не удалось получить.

Ранее уполномоченная Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала Польшу решить вопрос застрявших на польско-белорусской границе мигрантов, несмотря на то что Беларусь "играет важную роль в появлении людей возле границы". 

Подготовил: Сергей Дага