Алжир заявил о разрыве дипломатических отношений с Марокко
Фото из открытых источников
Африканское государство Алжир решило прекратить дипломатические отношения с соседним Марокко. Об этом во вторник, 24 августа, заявил глава алжирского МИД Рамтан Ламамра, передает Deutsche welle.
В Алжире обвинили Королевство Марокко в ряде тяжелых преступлений, включая шпионаж и поддержку террористов из "Движения за автономию Кабилии" (густонаселенный бербероязычный регион в Средиземном море, — ред.). Кроме того, в Алжире считают, что соседняя страна несет ответственность и за лесные пожары.
В МИД Марокко назвали "совершенно необоснованным" решение Алжира о разрыве дипломатических отношений. Все обвинения Рабат назвал основанными на "ложных" и "абсурдных предлогах".
Еще одной причиной раздора между странами стал курс официального Рабата на нормализацию дипломатических отношений с Израилем в обмен на признание США марокканского суверенитета над Западной Сахарой. Видение будущего этого региона у Алжира и Марокко совершенно отличается.
Кроме того, в ближневосточном конфликте Алжир традиционно выступает на стороне палестинцев.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Колишнього мера Рахова, який три роки був у міжнародному розшуку, екстрадували в Україну»
Общество «Жовтий і червоний рівні: уряд запровадив нову систему тривог»
Политика «У МЗС відхрестилися від Кравченка»
Происшествия «Перемога свободи слова: апеляція стала на бік медіа у справі за позовом податківця часів Януковича – Головача»
Политика «Рада встановила до 12 років ув’язнення за організацію шахрайських кол-центрів»
Политика «Урсула фон дер Ляйен анонсировала совместную с Украиной разработку ПВО»