13:49 / 25.08.2021 Мир

Сын национального героя Афганистана объявил об организации сопротивления талибам

Фото: Reuters

Сын национального героя Афганистана, легендарного полевого командира Ахмада Шаха Масуда Ахмад объявил об организации сопротивления боевикам радикального движения "Талибан". Об этом он сообщил в письме, опубликованном во французском журнале La Règle du Jeu.

Как сообщил Масуд-младший, центром сопротивления должна стать провинция Панджшер, где в настоящее время находится он сам и ряд его сторонников.

"Мы призываем всех свободных афганцев, всех тех, кто отвергает рабство, присоединиться к нашему бастиону Панджшер, последнему свободному региону на нашей измученной земле", – заявил он.

Также Масуд обратился с просьбой о поддержке к потенциальным союзникам в Европе, США и арабских странах, напомнив, что ранее они помогли афганцам "в борьбе за свободу сначала против Советского Союза, а затем против "Талибана" 20 лет назад".

Как ранее сообщал BAGNET, боевики радикального исламистского движения "Талибан" отвоевали у местных ополченцев-моджахедов три района на севере Афганистана, которые стали первым очагом сопротивления их власти.

Подготовил: Сергей Дага