13:19 / 20.08.2021 Мир

Пять стран готовы принять афганских беженцев

Фото: AP Photo

Представители пяти стран предложили временно разместить у себя помогавших США граждан Афганистана, которых эвакуируют из Кабула: Албания, Канада, Мексика, Уганда и Чили. Об этом сказал глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, сообщает Associated Press.

"Что касается тех, кто подал на специальную иммиграционную визу, но пока не находится на нужном этапе, что касается также уязвимых афганцев, которые не участвуют в программе получения специальных иммиграционных виз, то (на их счет) мы получили щедрые предложения от стран по всему миру", – сказал Прайс.

Часть афганцев временно разместят на американских военных базах в Катаре и Кувейте, помочь вызвались Албания и Канада.

"Мы также глубоко ценим щедрое предложение Уганды помочь разместить у себя на временной основе эвакуируемых из Афганистана... Мексика и Чили также объявили о своем намерении помочь уязвимым афганцам", – отметил спикер Госдепа.

Латвия эвакуирует 8 граждан Афганистана, которые в свое время помогали ее военным во время миссии НАТО в этой стране, заявил глава МИД Эдгарс Ринкевичс. Сейчас ведется работа с союзниками, чтобы эвакуировать их и членов их семей из Афганистана.

В четверг, 19 августа, сотни афганцев осаждали иностранные дипмиссии в Кабуле, чтобы получить статус беженца или визу. Особой популярностью пользуются Канада, Франции, Турция и Иран. 6 тыс. человек, которых оформили американские консульские работники, ждут рейсов в аэропорту Кабула. 

"Среди них есть разные категории людей. Некоторые из них - американские граждане, некоторое - афганские, а некоторое - граждане третьих стран", – уточил Прайс.

Талибы не пускают людей в аэропорт без документов. С конца июля из Афганистана были эвакуированы около 12 тыс. человек, в том числе граждане США, сотрудники посольства и афганцы, подавшие заявления на специальные иммиграционные визы.

Американцы контактируют о всеми сторонами в Афганистане, чтобы обеспечить мирный уход своей армии из страны и эвакуацию гражданских.

"Мы продолжаем быть на связи с представителями Исламской Республики, а также с представителями "Талибана". Как я понимаю, у нас не было никаких контактов с президентом Гани с тех пор, как он бежал из страны", – сказал в заключении Нед Прайс.

Подготовил: Сергей Дага