19:53 / 18.08.2021 Мир

Французы готовы принимать беженцев из Афганистана

Мэры ряда крупных городов Франции сказали, что готовы принять афганцев, бегущих из страны после прихода к власти "Талибана" - в ответ на слова президента Эммануэля Макрона, который начал говорить о беженцах из Афганистана как угрозе.

Об этом сообщает BFMTV.

Макрон заявил, что нужно "готовиться и защититься от значительных потоков нелегальных мигрантов, которые могут создать опасность для тех, кто их принимает".

"Господин Макрон, у нас есть возможности достойно принять людей", - отреагировал мэр Лиона Грегори Дусе, заявив, что его город "готов поддержать обязанность человечности".

Мэр Парижа Анн Идальго также репостнула призыв генсека ООН ко всем странам мира быть готовыми принять беженцев из Афганистана.

Мэр Гренобля Эрик Пйоль заявил, что слова Макрона "позорные для Франции" и что Гренобль готов принять беженцев.

Мэр Марселю Бенуа Ааян заверил, что город открыт для "всех преследуемых, кому нужно выжить и жить, будь они из Кабула или из другого места".

Готовность принимать беженцев из Афганистана выразил также мэр Клермон-Ферран, отметив, что "нужно действовать в соответствии со своими ценностей", а также мэры Безансону, Страсбург и Тура.

Однако были и противоположные реакции. Так, мэр Ниццы Кристиан Эстрози сказал, что не хотел бы принимать афганцев.