12:33 / 18.08.2021 Мир

Война в Афганистане забрала жизни более 71 тысяч мирных жителей

Фото из открытых источников

По состоянию на апрель 2021 года (до начала последнего активного наступления боевиков "Талибана") война в Афганистане унесла жизни более 71 тыс. мирных жителей. Такие данные опубликовал Институт общественности и международных дел Уотсона.

"Около 241 тыс. человек были убиты в зоне боевых действий в Афганистане и Пакистане с 2001 года. Более 71 тыс. из них были гражданскими", - отмечают исследователи.

Даже при отсутствии боевых действий в некоторые периоды 20-летней войны неразрывные боеприпасы и наземные мины из предыдущих войн продолжали убивать, травмировать и калечить гражданское население. Поля, дороги и школьные здания заполнены боеприпасами, что часто наносило вред детям, когда они занимались хозяйственными делами, такими как сбор дров.

Предыдущие войны и гражданские конфликты в стране сделали афганское общество чрезвычайно уязвимым к последствиям нынешней войны. Эти последствия включают повышенный уровень заболеваемости из-за нехватки чистой питьевой воды, неправильного питания и уменьшения доступа к медицинской помощи. Почти все факторы, связанные с преждевременной смертью - бедность, недоедание, плохие санитарные условия, отсутствие доступа к медицинской помощи, ухудшение состояния окружающей среды, - усилились нынешней войной.

Война также нанесла невидимые раны. Еще в 2009 году афганское Министерство здравоохранения сообщило, что две трети афганцев страдают от проблем с психическим здоровьем.

Ранее BAGNET сообщал, что в воскресенье, 15 августа, боевики радикального движения "Талибан" взяли контроль над всей территорией Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку. Гани покинул страну, чтобы предотвратить кровопролитие в столице.

Вскоре стало известно, что представители радикального исламистского движения "Талибан" намерены объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан. В панике люди пытались покинуть страну единственным доступным путем - через аэропорт Кабула. В хаосе, давке и стрельбе погибло до 40 человек.

Подготовил: Сергей Дага