10:44 / 16.08.2021 Мир

Трамп призвал Байдена уйти в отставку

Фото из открытых источников

45-й президент США Дональд Трамп призвал действующего главу государства Джозефа Байдена уйти в отставку. Об этом сообщает Sky News.

"Джо Байдену пора с позором уйти в отставку из-за того, что он допустил в Афганистане, наряду с огромным всплеском COVID, пограничной катастрофой, разрушением энергетической независимости и нашей подорванной экономикой", – заявил Трамп.

При этом он также отметил, что действующий президент был избран незаконно. "Он изначально не был избран законным образом!", – подчеркнул Трамп.

Примечательно, что ранее Дональд Трамп уже делал подобные заявления из-за ситуации в Афганистане. Он говорил, что захват Афганистана талибами будет признан "одним из величайших поражений в американской истории".

При этом действующий президент США Джо Байден напоминает Трампу, что соглашение о выходе американских войск из Афганистана заключил именно он.

Как известно, "Талибан" вступил в переговоры с Соединенными Штатами Америки в 2018 году и заключил мирное соглашение в феврале 2020 года, когда Трамп являлся президентом США. В соглашении США обязались вывести свои войска из Афганистана, однако талибы не сдержали своих обязательств и продолжали убивать афганские силы безопасности и мирных жителей.

Подготовил: Сергей Дага