23:42 / 13.08.2021 Мир

США и Британия бросились в Афганистан спасать своих дипломатов

Фото: открытые источники

Британские военные отправятся в Афганистан для оказания поддержки гражданам своей страны, выезжающим из страны на фоне ухудшения ситуации с безопасностью.

Об этом сообщает Politico.

"Я разрешил размещение дополнительного военного персонала для поддержки дипломатического присутствия в Кабуле, оказания помощи британским гражданам в выезде из страны и поддержки переселения бывших афганских сотрудников, которые рисковали своей жизнью, работая вместе с нами", - заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Госдепартамент США также в четверг подтвердил, что Министерство обороны отправит персонал в аэропорт в Кабуле для помощи в эвакуации гражданских из посольства США. Для этого будут привлечены около 4 тысяч военных, Кроме этогов Кувейт перебросят резервную группу пехоты с целью обеспечения безопасного вывоза американских дипломатов из Афганистана.

"На первом этапе три батальона пехоты, которые сейчас находятся в ведении Центрального командования США. Их перекинут в Международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая в течение следующих 24-48 часов", - заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

Подготовила: Нина Петрович