10:45 / 12.08.2021 Мир

Кража века: хакеры присвоили биткоины на рекордную сумму

Фото: kompanion.online

Хакеры взломали транснациональную блокчейн-платформу Poly Network и вывели биткоинов на сумму 600 млн долларов. Это самая масштабная кража криптовалюты в мире, сообщает CoinDesk.

По предварительным данным, "хакер использовал уязвимость" нескольких кошельков. Известно, что средства были переведены злоумышленниками на различные криптовалютные кошельки.

Poly Network разместила адреса предполагаемых хакеров и призвала майнеров внести в черный список токены, находящиеся по указанным адресам.

Так, на один адрес было переведено 2 858 токенов на сумму 267 млн долларов, на другой поступило 6 610 монет криптобиржи Binance в размере 252 млн долларов. Администрация платформы сообщила, что после первоначального расследования удалось обнаружить уязвимость в системе.

Впоследствии стало известно, что злоумышленник заявил о намерении вернуть похищенные средства. Так, он написал, что не смог связаться с Poly Network и попросил адрес кошелька с мультиподписью, чтобы вернуть биткоины. В результате представители проекта создали три кошелька на которые хакер может вернуть похищенное.

Подготовил: Сергей Дага