14:42 / 11.08.2021 Мир

В Египте установили минимальные цены в отелях 4 и 5 звезд

Фото из открытых источников

Власти Египта с 1 ноября установят минимальные цены на размещение в отелях 4 и 5 звезд, чтобы "гарантировать высокий уровень обслуживания гостей". Об этом сообщил министр туризма страны Халед аль-Анани, сообщает "Интерфакс".

"Мы решили с 1 ноября 2021 года установить минимальную цену на отели, чтобы гарантировать хороший уровень обслуживания гостей. В отелях 5 звезд цена будет минимум 40 американских долларов на человека (в сутки - ред.), в 4 звездах - 28 долларов. Это позволить побороть нелегальную конкуренцию между отельерами, которые снижают цены и предоставляют туристам недостаточно хороший сервис", – сказал министр.

Министр туризма сообщил, что власти два месяца назад начали отправлять в отели комиссии, которые проверяют уровень сервиса и его соответствие заявленным звездам.

Чиновник добавил, что правительство Египта помогает восстановиться сектору туризма, пострадавшему от пандемии коронавируса. Предприятиям отрасли предоставляются налоговые и другие льготы, чтобы они могли быстрее возобновить бизнес.

"Кроме того, помощь оказывается авиакомпаниям, в том числе и зарубежным. В частности, министерство гражданской авиации снизило цены на обслуживание самолетов в аэропорту на 20-50%. За авиатопливо делается скидка в размере 15 центов на доллар. Такие скидки будут действовать весь зимний сезон, до апреля 2022 года. Эти меры уже применяются для всех авиакомпаний, привозящих туристов в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и Марса-Алам. И мы включим российские авиакомпании в эту программу", – отметил министр туризма Египта.

Халед аль-Анани подчеркнул, что цель этих программ - привлечь в Египет как можно больше иностранных туристов.

Ранее BAGNET сообщал, что с 1 мая власти Египта снова начали взимать плату за въезд путешественников. Размер взноса составляет $25. 

Подготовил: Сергей Дага