23:58 / 10.08.2021 Мир

В Туркменистане можно провести себе интернет после клятвы на Коране слушаться власть

Граждан Туркменистана, которые хотят подключить интернет "становятся в очередь". А вот пользователей заставляют давать присягу на Коране, что они не будут посещать запрещенные цензурой сайты

Как рассказывает туркменская служба Радио Свобода, граждане клянуться на их священной книге не использовать VPN.

Туркменская служба Радио Свобода цитирует жительницу, которая уже полтора года пытается провести к себе домой интернет. По ее словам, очередь на подключение к интернету заняла полтора года, когда же настало ее время, от женщины потребовали поклясться на Коране в том, что она не будет пользоваться услугами VPN.

"А без VPN в интернете никакие сайты не открываются. Не знаю даже, что делать", - рассказывает героиня материала.

Речь идет и о других случаях, когда чиновники требовали приносить клятву. По сообщению, в одном из регионов страны клясться на Коране людей заставляет сотрудник Министерства национальной безопасности, курирующий филиал компании "Туркментелеком".

Практика принуждения граждан давать клятвы и присяги в Туркменистане широко распространена. В прошлом давать клятву верности родине требовали от всех граждан, начиная с детей.

В Туркменистане в настоящее время заблокированы многие сайты, социальные сети, а также ресурсы, предлагающие VPN-сервисы. Власть использует различные методы, чтобы граждане не использовали эту возможность для доступа в интернет.

VPN, или виртуальная частная сеть, часто используется для обхода блокировки, чтобы получить доступ к тому или иному заблокированному сайту или сервису. Кроме того, эти технологии защищают данные от тех, кто пытается узнать, чем пользователь занимается в интернете.

Подготовила: Нина Петрович