15:36 / 10.08.2021 Мир

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Сеулу превентивным ударом КНДР

Фото: Deutsche Welle

Влиятельная сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына пригрозила Южной Корее возможностью превентивного удара КНДР в связи с продолжением совместных военных учений с США. Об этом сообщает Associated Press.

Заявление Ким Ё Чен было сделано после того, как южнокорейские СМИ сообщили, что союзные вооруженные силы начнут четырехдневную предварительную подготовку к проведению тренировок, смоделированных компьютером, которые запланированы на 16-26 августа. Такие маневры сестра диктатора КНДР расценила как "репетицию вторжения".

Ким Ё Чен назвала решение Южной Кореи провести совместные с США учения "вероломным поведением", которое заставит союзников столкнуться с "более серьезной угрозой безопасности".

Администрацию президента США Джо Байдена, которая предлагала Пхеньяну возобновить диалог по программе ядерного оружия, сестра Ким Чен Ына обвинила в лицемерии. Ким Ё Чен подчеркнула, что на Корейском полуострове не будет стабильного мира, если Соединенные Штаты не выведут свои войска и оружие с Южной Кореи.

Подготовил: Сергей Дага