11:21 / 09.08.2021 Мир

В Калифорнии пожар уничтожил город и охватил более 187 га

Пожары в Калифорнии                                                                                                                                    AP NEWS

Крупный пожар "Дикси" стал второй по величине в истории штата и один из 11 крупных лесных пожаров в Калифорнии (США). По состоянию на воскресенье огонь уничтожил 463 477 акров (187 562 га), теперь он охватывает территорию, превышающую Лос-Анджелес, сообщает AFP со ссылкой на власти штата. 

Губернатор Гэвин Ньюсом посетил уничтожено огнем город Гринвилл и выразил "глубокую благодарность" командам, которые борются с пламенем. Он сказал, что власть должна выделить больше ресурсов на управление лесами и предотвращению пожаров, но добавил, что "эти пожары вызваны климатом".

Изменение климата усиливает засухи, которые высушивают регионы, создавая идеальные условия для распространения лесных пожаров, которые наносят небывалого материального и экологического ущерба.

Слабый ветер и повышенная влажность помогли пожарным, но спасатели готовятся к тому, что в ближайшие дни температура превысит 100 градусов по Фаренгейту (38 градусов по Цельсию). В некоторых районах работе пожарных бригад препятствовал сильный дым.

В результате "Дикси" в субботу пострадали трое пожарных. Офис шерифа округа Плумас заявил, что в розыске находится три человека, которые считаются пропавшими без вести. Еще двух обнаружили на выходных.

В общей сложности поар "Дикси" уже уничтожил около 400 зданий, и сейчас с ней борются 5000 человек. Несмотря на неоднократные приказы властей об эвакуации, некоторые жители остаются на местах, предпочитая тушить пожар самостоятельно, а не оставлять свое имущество. К концу июля количество сожженных гектаров в Калифорнии выросло более чем на 250% по сравнению с 2020 годом.

По предварительным данным, к пожару в Дикси привело дерево, которое упало на кабель питания, принадлежащий региональной коммунальной компании Pacific Gas & Company.

Подготовил: Сергей Дага