15:41 / 09.08.2021 Мир

В Британии разоблачили китайских агентов, выдававших себя за беженцев из Гонконга

Фото из открытых источников

Китайские разведчики используют особый визовый режим, введенный для беженцев из Гонконга, чтобы проникнуть в Великобританию. Лондон располагает сведениями о так называемых "спящих" агентах. Об этом сообщает The Times.

Отмечается, что проверки перед выдачей визы владельцам паспорта BNO "значительно более тщательные, чем другие".

Последний губернатор британского Гонконга Крис Пэттен заявил The Times, что считает нужным отнестись серьезно к опасениям по поводу агентов КНР в Великобритании.

"Если кто-то чувствует страхи, Коммунистическая партия Китая будет размещать информаторов в попытке похитить секретные сведения свободных общества, то эти страхи полностью оправданы", – отметил он.

Паспорта британского гражданина за рубежом - British National (Overseas), BNO - выдавались жителям Гонконга перед его передачей от Великобритании в КНР в 1997 году.

Великобритания объявила об особом визовый режим для владельцев таких паспортов в 2020 году, после того, как в Гонконге был принят закон О государственной безопасности. Закон ввел ответственность за сепаратизм, антиправительственную деятельность и подготовку к мятежу.

Подготовил: Сергей Дага