10:46 / 09.08.2021 Мир

Япония скорбит: В Нагасаки почтили память жертв атомной бомбардировки

Фото из открытых источников

В Японии жители провели минуту молчания в память о жертвах атомной бомбардировки Нагасаки, которую 76 лет назад осуществили Вооруженные силы США. Мемориальная церемония по случаю этой трагической даты началась в Парке мира в центре города, сообщает Kyodo.

Минута молчания была объявлена в Японии в 11:02 по местному времени (05:02 по Киеву). Именно в этот момент 9 августа 1945 года взорвалась бомба "Толстяк", сброшенная со стратегического бомбардировщика ВВС США В-29.

Мэр города Томихиса Тауэ на траурной церемонии призвал власти России и США к дальнейшему сокращению их запасов ядерного оружия.

"Я хочу обратиться к лидерам государств, обладающих ядерным оружием. Необходимо признать тот факт, что концепция ядерного сдерживания повышает напряженность в мире. Для полноценного продвижения процесса ядерного разоружения на следующей обзорной конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) я в первую очередь призываю власти России и США к мерам по дальнейшему сокращению их запасов этого вида вооружений", – подчеркнул мэр Нагасаки.

Подготовил: Сергей Дага