16:04 / 03.08.2021 Мир

Два офицера, защищавших Капитолий во время штурма, совершили самоубийство

Фото: Открытые источники

Еще два сотрудника полиции в Вашингтоне умерли в результате самоубийства в течение нескольких месяцев после защиты Капитолия США во время беспорядков сторонников экс-президента США Дональда Трампа 6 января, пишет CNBC.

"Сейчас уже пятеро полицейских погибли в связи с беспорядками 6 января", - пишет издание.

По словам пресс-секретаря Департамента полиции столичного округа Колумбия, одного из этих полицейских, 43-летнего Гюнтера Хашиду, нашли мертвым в своем доме в прошлый четверг.

Несколько часов спустя ведомство подтвердило, что другой офицер из того же отдела, Кайл де Фрейтаг, покончил с жизнью и был найден 10 июля.

Ранее СМИ сообщали об офицере Брайане Сикнике, который умер от сердечного приступа 7 января, на следующий день после беспорядков. По словам медиков, это могло быть спровоцировано моральным состоянием мужчины. Двое других офицеров, которые отбивали штурм Капитолия, покончили с жизнью в течение месяца после инцидента. Оба прослужили более десяти лет в своем ведомстве.

Офицеры, которые свидетельствовали на слушаниях по делам о нарушениях, зафиксированных во время штурма, признались, что чувствовали и до сих пор испытывают невероятное моральное давление и каждую минуту боялись за собственную жизнь. Люди призывали самых яростных нарушителей застрелить нескольких офицеров "из их собственного оружия".

BAGNET напоминает, что 6 января 2020 года сторонники 45-го президента США Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса США, в котором на тот момент проходили дебаты по итогам президентских выборов, состоявшихся в стране 3 ноября. Более 500 человек были арестованы за предполагаемые преступления, связанные с вторжением. Около 140 сотрудников полиции Капитолия и отдела округа Колумбия получили ранения в результате ближнего боя.

Подготовил: Сергей Дага