Фукусиму-1 спасут ядерщики-пенсионеры
Молодые люди не должны облучаться радиацией
Японские 70-летние пенсионеры готовы рискнуть своим здоровьем, чтобы помочь очистить атомную электростанцию «Фукусима-1» от радиоактивного заражения, пишет Утро.ua.
На сегодняшний день желание участвовать в ликвидации аварии на АЭС высказали 160 человек преклонного возраста. Почти все они имеют опыт инженерных работ на атомных или обычных электростанциях.
Один из организаторов группы, 72-летний инженер-металлург на пенсии, Ясудеро Ямада, объяснил, что «молодые люди, особенно, те, которые пока не имеют детей, не должны быть облучены радиацией». Ямада также попросил не сравнивать их с камикадзе, потому что никто из группы не желает умереть во время миссии.
TEPCO, компания-оператор АЭС, пока не комментирует такую инициативу, однако есть большая вероятность, что она примет помощь опытных, хотя и преклонных лет специалистов.
Один из депутатов парламента Японии высказал свою поддержку этой инициативе и объяснил, что в случае необходимости будет принят соответствующий закон, который позволит группе принять участие в ликвидации аварии.
Как сообщал «Багнет», на «Фукусиме» начался масштабный радиоактивный паводок. Также сообщалось, что японцы бегут в Украину от радиации.





Политика «Пентагон отказывается руководить миссией по поддержке Украины в Германии – Politico»
Происшествия «Спротив триває: 1620-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «2 серпня в Угорщині призупиняють роботу АЕС «Пакш» через критичне падіння рівня води»
Происшествия «18-річного українця підозрюють у нападі з ножем на польку»
Спорт «Євро-2026 з академічного веслування: Українці виграли п'ять медалей»
Мир «Держдеп США повідомив про візову заставу до 20 тис. доларів для громадян 50 країн»