14:06 / 02.08.2021 Мир

Экс-судью Верховного суда обвинили в заказе убийства президента

Фото: Открытые источники

Гаитянская полиция выдвинула новые обвинения против бывшей судьи Верховного суда Венделле Кок-Телот в связи с ее причастностью к убийству президента Гаити Жовенеля Моиза в начале этого месяца. Об этом сообщает Reuters.

По данным правоохранителей, бывшая служительница Фемиды встречалась с некоторыми колумбийскими наемниками, обвиненными ныне в убийстве Моиза.

Ранее на этой неделе полиция Гаити выдала ордер на арест Венделле Кок-Телот, которая была уволена из Верховного суда вместе с двумя другими судьями в феврале. Как раз тогда Моиз утверждал о подготовке переворота, направленного против него.

Местонахождение Кок-Телот неизвестно.

По словам представителя Национальной полиции Гаити, генерального инспектора Мари Мишель Верье, колумбийские наемники и американцы гаитянского происхождения, арестованные после убийства Моиза, заявили, что встречались с Кок-Телот. Некоторые из них указали, что были в ее доме дважды.

"Эти люди предоставили (полиции) подробности документов, подписанных во время встреч в доме г-жи Кок-Телот", – отметила Веррье.

Полиция провела обыск в главном доме Кок-Телот и в других загородных домах. Также были размещены плакаты с объявлением о розыске бывшей судьи.

Остается много вопросов о том, кто стоял за убийством Моиза и как убийцы получили доступ к дому президента.

Во вторник по подозрению в причастности к инциденту был арестован высокопоставленный сотрудник службы безопасности Моиза.

BAGNET напоминает, президента Гаити Жовенеля Моиза застрелили в ночь на 7 июля во время вооруженного нападения на его резиденцию. Кроме того, огнестрельное ранение получила первая леди страны. Государственный департамент США помогал с транспортировкой в Майами первой леди Гаити Мартин Моиз.

На Гаити в связи с убийством президента страны Жовенеля Моиза полиция задержала 17 подозреваемых, среди которых были двое американцев гаитянского происхождения и 15 колумбийцев. Правительство Колумбии заявило, что шестеро подозреваемых в убийстве президента Гаити, в том числе двое из убитых полицией, были военнослужащими колумбийской армии в отставке.

Позже был задержан Кристиан Эммануэль Санон, гражданин Гаити, который большую часть времени проводил в штате Флорида. По данным следствия, именно он контактировал с венесуэльской охранной компанией, базирующейся в США. Предположительно, она организовала вербовку колумбийцев, которых обвиняют в убийстве Моиза.

Кроме того, начальник полиции Колумбии предположил, что бывший чиновник министерства юстиции Гаити Джозеф Феликс Бадио, возможно, заказал убийство президента Гаити Жовенеля Моиза.

Подготовил: Сергей Дага