13:43 / 02.08.2021 Мир

Нового президента Перу заподозрили в связях с террористами

Фото: Открытые источники

В Перу новоизбранный президент Педро Кастильо стал объектом критики со стороны оппозиции и ее сторонников, которые заподозрили его в связях с террористами. Об этом сообщает Euronews.

В частности, в субботу в Лиме сотни сторонников главной его конкурентки на выборах Кейко Фухимори устроили акцию протеста против нового премьер-министра. На эту должность Кастильо назначил своего соратника по леворадикальной партии Гидо Бельидо Угарте: его связывают с террористическим маоистским движением "Светлый путь". Именно это кадровое решение создало почву для подозрений президента в терроризме.

Также демонстранты обвиняли нового главу государства в коррупции и подтасовке результатов выборов.

Ранее BAGNET сообщал, что бывший школьный учитель Педро Кастильо, избранный президентом Перу от левой партии "Свободное Перу", в среду, 28 июля официально вступил в должность главы государства.

Во втором туре выборов, состоявшемся 6 июня, Кастильо одержал победу, заручившись поддержкой 50,12% избирателей. Его оппонентку, дочь бывшего президента Перу Альберто Фухимори Кейко Фухимори, которая баллотировалась от правой партии "Народная сила", поддержали 49,8%.

Подготовил: Сергей Дага