15:05 / 30.07.2021 Мир

В Капитолии сотрудников и посетителей обязали носить маски

Сотрудникам Конгресса и посетителям Капитолия грозит арест, если они не будут носить маски, объявил на этой неделе глава полиции Капитолия США. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание The Hill.

Соответствующий приказ о  соблюдении новых правил на территории всего комплекса Капитолия издал начальник полиции Капитолия Томас Мангер. Правила, установленные Капитолийским врачом в начале недели, включают в себя обязательное ношение маски для вакцинированных и невакцинированных сотрудников и посетителей.

"Если посетитель или сотрудник не наденет маску после того, как его об этом попросят, посетителю или персоналу будет отказано во въезде в офисные здания Белого дома или на сторону Дома Капитолия США. Любое лицо, которое не подчинится или не покинет помещение после того, как его об этом попросят, будет подвергнуто аресту за незаконное проникновение", – сообщает Мангер в письме. 

Новая политика, с точки зрения республиканцев, является попыткой спикера Нэнси Пелоси контролировать Капитолий. Тем не менее, теперь на ее стороне правоохранительные органы.

"Это превышение полномочий спикера Пелоси, которое позволяет заставить полицию Капитолия арестовывать сотрудников и сообщать о членах (Конгресса)", – сообщила член Конгресса США Кэт Кэммак в Twitter.

Подготовил: Сергей Дага