17:19 / 29.07.2021 Мир

Есть погибший при пожаре в Турции

Один человек погиб, еще десять оказались в фактической ловушке в результате лесного пожара в Турции.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Бекир Пакдемирли, пишет Reuters.

Распространению огня способствуют жаркая погода и сильные ветры. Огонь второй день бушует по городу Манавгат и соседних селах, в 75 км от крупного туристического города Анталия. 

Фото: AA Photo

Тело 82-летнего мужчины нашли в ходе эвакуации из района Кепезбелини. Власти эвакуировали 18 сел и районов Анталии, а еще 16 сел эвакуировали в соседних провинциях Адана и Мерсин. 

Известно, что пожар уничтожил жилые дома. По данным Euronews, три человека были госпитализированы с ожогами. Около 30 человек пострадали, но как именно - не уточняется. По данным властей, туристов пожары никак не коснулись.

Причина возникновения пожаров выясняется. В засушливые летние месяцы в регионах Средиземноморья в Турции часто возникают пожары, однако некоторые из них связывают с поджогами.

Огонь подбирался непосредственно к курортам, где отдыхают украинские туристы.

Как сообщила ВВС News Украина украинская туристка Алеся Павлинская, она видит стену огня прямо со своего отеля "Мунамар" в регионе Ичмеле.

"Огонь подошел за несколько километров до нашего отеля. Лес еще тлеет, но большого огня уже нет", - рассказала Павлинская.

По ее словам, в их отеле украинцев 10%. Пока об эвакуации из гостиницы речи не идет.

Сообщений о жертвах и пострадавших среди граждан Украины нет, сообщили в пресс-службе МИД.

"28 июля днем вблизи города Манавгат (75 км к востоку от Анталии. - Ред.)возник лесной пожар. Учитывая жару и сильный ветер, пожар быстро распространился в направлении Манавгата", - рассказали украинские дипломаты.

В результате пожара в Манавгате были эвакуированы три квартала города. Сейчас пожар вдали от туристических локаций, отметили в украинском МИД.