08:12 / 26.07.2021 Мир

Более 100 погибших и десятки пропавших без вести: Индию накрыло стихийное бедствие

Индию накрыли сильные наводнения и оползни, вызванные сильными ливнями. В результате стихийного бедствия уже 159 человек погибли, а десятки людей считаются пропавшими без вести. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на SBS.

Западное побережье Индии было затоплено сильными проливными дождями с четверга. Метеорологический департамент Индии предупредил о новых ливнях в ближайшие несколько дней.

Наводнения и оползни привычны во время коварного сезона муссонов в Индии, однако на этот раз они привели к жертвам.

В штате Махараштра погибло 149 человек, более 40 из них стали жертвами крупного оползня, обрушившегося на деревню Талие недалеко от Мумбаи. Еще 8 человек умерли в больнице после отключения питания аппаратов ИВЛ, где лечили больных с COVID-19 после того, как пропало электричество. Всего власти сообщили о 159 погибших.

В результате наводнений десятки домов были разрушены за считанные минуты. В некоторых частях Чиплуна уровень воды поднялся почти до шести метров в четверг после 24 часов непрерывного дождя. После этого он начал снижаться.

"Дождь, наводнения, вода - не новость для людей здесь, но то, что произошло на этот раз, было невообразимо, и они не смогли даже спасти свои вещи из-за стремительного подъема воды", – сообщил главный министр Махараштры Уддхав Теккерей.

Около 230 000 человек были эвакуированы по всему штату из-за жарких погодных условий. Спасатели работали в грязи по пояс, разыскивая около 100 пропавших без вести с помощью экскаваторов.

Подготовил: Сергей Дага