В Польше уже готовятся к новому локдауну
В правительстве Польши почти уверены, что локдаун придется вводить уже осенью.
Об этом сообщает Onet.
Как отмечается, провал национальной программы иммунизации, который не позволил достичь коллективного иммунитета, в сочетании с прогнозируемым увеличением заболеваемости вынуждает правительство создавать сценарии.
"В последние недели наблюдался переломный момент и тенденция к снижению (выявленных инфекций. - Ред.) сначала сменилась стабилизированной тенденцией. Сейчас мы уже имеем рост заражений, которые составляют около 20% от недели к неделе, это серьезная динамика", - заявил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский.
Он добавил, что если четвертая волна ускорится, кульминация может наступить уже в конце летних каникул.
Как отмечается, не исключено, что первые превентивные ограничения могут вернуться во второй половине августа.
В настоящее время две партии конфликтуют как в правительстве, так и в медицинском совете при премьер-министре. Одна из них выступает за введение ограничений для невакцинированных людей, в первую очередь, таким образом, чтобы ограничить социальную мобильность и межличностные контакты, остановить распространение коронавируса, а другая хочет заставить непривитых людей прививаться.
Ограничения для невакцинированных могут применяться в общественном транспорте и в закрытых помещениях.
Сейчас одним из основных сценариев является так называемый секторальный локдаун, который будет включать введение ранее существовавших ограничений только для отдельных отраслей экономики и только в некоторых местах страны.
Нормальное возвращения детей и молодежи в школу после летних каникул также под вопросом. В министерстве образования и науки сейчас готовятся к "гибридному" учебному процессу с сентября.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»