07:50 / 24.07.2021 Мир

В Польше уже готовятся к новому локдауну

В правительстве Польши почти уверены, что локдаун придется вводить уже осенью.

Об этом сообщает Onet.

Как отмечается, провал национальной программы иммунизации, который не позволил достичь коллективного иммунитета, в сочетании с прогнозируемым увеличением заболеваемости вынуждает правительство создавать сценарии.

"В последние недели наблюдался переломный момент и тенденция к снижению (выявленных инфекций. - Ред.) сначала сменилась стабилизированной тенденцией. Сейчас мы уже имеем рост заражений, которые составляют около 20% от недели к неделе, это серьезная динамика", - заявил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский.

Он добавил, что если четвертая волна ускорится, кульминация может наступить уже в конце летних каникул.

Как отмечается, не исключено, что первые превентивные ограничения могут вернуться во второй половине августа.

В настоящее время две партии конфликтуют как в правительстве, так и в медицинском совете при премьер-министре. Одна из них выступает за введение ограничений для невакцинированных людей, в первую очередь, таким образом, чтобы ограничить социальную мобильность и межличностные контакты, остановить распространение коронавируса, а другая хочет заставить непривитых людей прививаться.

Ограничения для невакцинированных могут применяться в общественном транспорте и в закрытых помещениях.

Сейчас одним из основных сценариев является так называемый секторальный локдаун, который будет включать введение ранее существовавших ограничений только для отдельных отраслей экономики и только в некоторых местах страны.

Нормальное возвращения детей и молодежи в школу после летних каникул также под вопросом. В министерстве образования и науки сейчас готовятся к "гибридному" учебному процессу с сентября.

Подготовила: Нина Петрович