12:20 / 23.07.2021 Мир

Заболеваемость COVID-19 в США увеличилась в три раза

В США заболеваемость коронавирусом утроилась всего за две недели. Причиной такой ситуации называют отказ американцев от вакцинации и распространение штамма "Дельта", сообщает BAGNET со ссылкой на издание агентство Associated Press.

По данным Университета Джона Хопкинса, в США во вторник, 20 июля, было зарегистрировано более 37000 новых случаев коронавируса. А по состоянию на 6 июля этого года коронавирусом заболели 13 700 американцев. Таким образом, заболеваемость COVID-19 практически утроилась.

Чиновники здравоохранения называют основной причиной такой ситуации распространение "Дельта"-варианта коронавируса и снижение показателей вакцинации. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний в США, всего 56,2% американцев получили хотя бы одну дозу вакцины.

Практически все штаты сообщают об увеличении госпитализаций больных с COVID-19. Это приводит к тому, что больницам США приходится откладывать плановые операции и отказываться от лечения больных с другими диагнозами.

Луизиана сообщила о 5 388 новых случаях заболевания COVID-19 и 844 случаях госпитализаций. Это на 600 больше, по сравнению с серединой июня.

Жителей Нового Орлеана призвали снова носить маски в помещении.

В Юте сообщают, что госпитализировали 295 человек с коронавирусом - это самый высокий показатель с февраля. Также за последнюю неделю там зафиксировали 622 подтвержденных случаев заболевания в день, что в три раза больше, чем было в июне.

"Это увеличение почти полностью связано с невакцинированными людьми", – отмечается в сообщении.

Подготовил: Сергей Дага