09:35 / 22.07.2021 Мир

В США рыбу признали "жертвой расизма"

В США служба охраны рыболовства и дикой природы переименовала пресноводного азиатского карпа, поскольку специалисты посчитали, что рыба оскорбляла и выставляла азиатов в "плохом свете".

Теперь рыба называется "агрессивный карп". Она живет на Среднем Западе и считается инвазивным видом, пишет newsyou.info. Таким образом, американские агентства по охране дикой природы хотят избежать конфликтов на расовой почве.

По мнению директора регионального отделения службы в районе Великих озер США Чарли Вулы, они нашли идеальный способ избежать недоразумений.

"Мы хотели отойти от каких-либо терминов, которые выставляют азиатскую культуру и людей в негативном свете", - отметил он.

Начиная со 2 августа 2021 года группа "Региональный координационный комитет" планирует отказаться от названий четырех видов азиатского карпа.

В интернете информация о переименовании рыбы вызвала шквал шуток и критики со стороны американцев. По их мнению, скоро будут менять название черного кофе, мексиканской и китайкой пищи, а также коричневого сахара.

Пользователи сети напомнили, что рыба была привезена из Китая, чтобы обслуживать местные пруды. Только потом она распространилась в реках.

Подготовил: Сергей Дага