02:09 / 16.07.2021 Мир

Путин работал в пользу Трампа, - СМИ

В 2016 году президент РФ Владимир Путин лично санкционировал секретную операцию российской разведки, целью которой была поддержка тогдашнего кандидата в президенты США Дональда Трампа. Самого Трампа тогда характеризовали как “психически нестабильного” и такого, что поможет России достичь своих интересов.

Об этом сообщает издание The Guardian, ссылаясь на секретные документы, оказавшиеся в распоряжении журналистов газеты.

Сообщается, что 22 января 2016 года состоялось закрытое совещание членов Совета Безопасности РФ на котором по официальной версии должны были обсуждать экономические вопросы и ситуацию в Молдове. Однако журналисты издания, сообщают, что на самом деле на этом совещании был утвержден доклад №32-04 \ под грифом “секретно” в котором говорилось о выборах президента Соединенных Штатов Америки.

В этом докладе тогдашнего кандидата Трампа называют “самым перспективным” кандидатом в президенты от Республиканской партии, и характеризовали его как “психически нестабильной, импульсивную, неуравновешенного человека с комплексом неполноценности”.

Фото: theguardian.com

Фото: theguardian.com

Фото: theguardian.com

Фото: theguardian.com

Вероятным автором доклада является Владимир Симоненко, руководитель экспертного управления Кремля. Сокращенную версию документа он направил российским разведорганам еще 14 января 2016 года, а через два дня Путин подписал указ о созыве Совета безопасности для обсуждения документа, утверждают журналисты издания.

На секретном заседании также присутствовали тогдашний премьер РФ Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны РФ Сергей Шойгу, тогдашний руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков и глава ФСБ Александр Бортников.

“Можно сказать о том, что в пределах имеющейся ситуации крайне необходимо всеми силами способствовать его избранию на пост президента США”, — говорится в документе, поскольку это позволит воплотить желаемый “теоретический политический сценарий”: победа Трампа “непременно приведет к дестабилизации социально-политической системы США”.

Также в докладе указывается, что во время пребывания Трампа в России произошли “некоторые события”. The Guardian предполагает, что Кремль так указывал на компромат против республиканца; подробности помещены в приложении к документу, который журналисты получить не смогли.

Однако известно, что в принятом на заседании документе перечисляется ряд мер, которые Россия может предпринять в ответ на “агрессивные действия” Вашингтона: в частности, “углубление политического раскола между левыми и правыми”, использование “медийно-информационного пространства” США и подкормка отвращения к истеблишмента, которая возникла из-за президентства Барака Обамы.

Также отдельным указом Путин распорядился создать тайную межведомственную комиссию для воплощения целей, изложенных в “специальной части” документа. К комиссии были привлечены Шойгу, Фрадков и Бортников: министр обороны должен заниматься координацией и систематизацией информации; СВР — сбором необходимых данных; а ФБР — контрразведывательными мерами.

Журналисты издания указывают на то, что за несколько недель после секретного заседания Совета безопасности РФ состоялся масштабный взлом серверов Национального комитета Демократической партии США и публикации переписки тогдашней ведущей кандидатки в президенты от партии Хиллари Клинтон.
По данным издания, западные спецслужбы получили доклад №32-04 \ ИД еще несколько месяцев назад и продолжают его изучать.

Относительно комментариев, Дональд Трамп отказался общаться с журналистами британского издания, а секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал информацию журналистов “большой бульварщиной”.