Еврокомиссия намерена наказать Польшу и Венгрию за ЛГБТ
Еврокомиссия начала процедуру о нарушении в отношении Венгрии и Польши в связи с дискриминационными мерами против ЛГБТ.
Об этом в Еврокомиссии сообщили 15 июля. О подготовке юридической процедуры было известно и раньше.
"Комиссия начинает процедуру о нарушении в отношении Венгрии и Польши в связи с вопросами равенства и защиты фундаментальных прав", - говорится в заявлении.
Процедура по Венгрии касается нового закона, который запрещает или ограничивает доступ к контенту который "пропагандирует отклонения от собственной индентичности относительно пола и рождения, изменение пола или гомосексуализм" для лиц до 18 лет, а книги с контентом о ЛГБТ должны содержать дисклеймер.
Еврокомиссия отмечает, что защита несовершеннолетних является законным публичным интересом, который ЕС полностью разделяет, однако в случае Венгрии страна не обосновала, почему знакомство детей с материалами о ЛГБТ может быть вредным для их благополучия.
ЕК указывает, что венгерский закон также нарушает некоторые европейские директивы, в частности об аудиовизуальных медиауслугах и электронной коммерции, и положения Соглашения о ЕС относительно свободного предоставления услуг и свободного передвижения товаров.
"Комиссия считает, что ... положения венгерского закона также нарушают человеческое достоинство, свободу слова и свободу на информацию, право к уважению частной жизни и право на недискриминацию, которые прописаны в статьях 1, 7, 11 и 21 Хартии основных прав ЕС. С учитывая серьезность этих нарушений, указанные положения нарушают и ценности, изложенные в ст. 2 Договора о ЕС", - отмечает Еврокомиссия.
"Что касается Польши, Комиссия считает, что власти страны не отреагировала должным образом на вопрос Еврокомиссии относительно природы и последствий резолюций о так называемых "зонах, свободных от ЛГБТ", принятых некоторыми регионами и городами Польши", - отмечают в заявлении.
Страны имеют два месяца для того, чтобы отреагировать на замечания Еврокомиссии. В противном случае ЕК может перейти к следующему этапу процедуры и после того обратиться в Суд ЕС.





Мир «У Варшаві польський реваншист розгромив галерею, яку перед тим атакували погрозами через підтримку України»
Политика «У Варшаві готують нові "ескалаційні кроки" з Україною, – Буданов»
Происшествия «Спротив триває: 1595-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Федоров проситиме міністрів оборони країн, які мають Patriot, передати їх Україні»
Мир «Ле Пен не відмовляється від президентських амбіцій попри юридичні проблеми»
Происшествия «Ціна трагедії у Вишневому 3 млрд гривень: силовики з'ясують, хто зберігав зброю в житловому кварталі»