15:13 / 10.07.2021 Мир

Мальта закроет въезд для невакцинированных иностранцев

Власти Мальты запретили въезжать в страну путешественникам, которые не сделали прививку от COVID-19. Таким образом, Мальта станет первой европейской страной, решившей пойти на такой шаг для борьбы с распространением коронавируса. Об этом сообщает Times of Malta.

Новые правила вступят в силу 14 июля. Без прививки будут пускать только детей до 12 лет, если их сопровождают привитые родители. В качестве подтверждения вакцинации на Мальте принимает только европейские и британские COVID-паспорта.

Жители Мальты, не сделавшие прививку от коронавируса, которые решат посетить одну из стран, находящихся в "красном списке" местного Минздрава, должны будут получить соответствующее разрешение властей. По возвращении они будут обязаны пройти карантин.

До сих пор на Мальту из стран, признанных эпидемиологически благополучными, пускали при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Кроме того, на Мальте со среды, 14 июля, закроют все школы по изучению английского языка. По словам министра здравоохранения, в девяти из них были обнаружены новые случаи заражения коронавирусом.

В последние дни на Мальте произошел резкий всплеск заболеваемости COVID-19. Если в течение всего июня ежедневно фиксировались 2-3 случая, то 9 июля диагностировали 96 случаев, что стало рекордом с конца марта. 

Мальта - лидер среди европейских стран по темпам вакцинации. Обе дозы вакцины получили 79% жителей страны.

Подготовила: Нина Петрович