09:16 / 10.07.2021 Мир

Контрабандисты пытались провезти на своем теле 256 процессоров

Похоже, что глобальный кризис микросхем и связанные с этим проблемы с доступностью, влияющие на подорожание комплектующих для компьютеров, привели к тому, что контрабандисты начали перевозить дефицитный товар – процессоры.

Сотрудники таможни Гонконга заметили, что дальнобойщик и его помощник, пересекавшие мост Гонконг-Чжухай-Макао, подозрительно вели себя во время обыска. Сперва в машине ничего необычного не было обнаружено, но при обыске водителя сотрудники были обескуражены находкой, сообщает HKEPC.

Выяснилось, что пара мужчин прикрепила на своем теле 256 процессоров Intel Core i7-10700 и Core i9-10900K общей стоимостью 123 тысячи долларов США к своим ногам и туловищу с помощью пищевой пленки.

Общая рыночная стоимость незадекларированного груза составила около 4 миллионов долларов.

Таможня предупредила, что преступления за контрабанду могут привести к "максимальному штрафу в 2 миллиона долларов и тюремному заключению на срок до 7 лет".

PC Gamer пишет, что это вторая попытка контрабанды. Первая произошла десятью днями раньше на том же переходе. Тогда между сиденьями водителя и переднего пассажира было обнаружено 52 чипа Intel.

Подготовил: Сергей Дага