На границе Афганистана и Туркменистана идет бой
Стрельба слышна на границе Афганистана и Туркменистана. По данным СМИ, стреляют в населенном пункте в Серхетабаде, звуки также доносились из афганского поселка Тургунди, передает UNN со ссылкой на Turkmen News.
Как сообщают в настоящий момент источники издания в Серхетабаде (в советское время — Кушка), около 23 часов местного времени в населенном пункте была слышна стрельба. Звуки доносились из Тургунди — афганского поселка на границе с Туркменистаном. Днем, 8 июля, местные жители видели, как через Серхетабад проехали восемь грузовиков с солдатами в полной экипировке, а также мотоциклисты.
Днем же другой источник в одном из погранотрядов на юге Марыйского велаята сообщил, что туркменские офицеры начали эвакуировать свои семьи подальше от границы с Афганистаном.
“Отправляют жен и детей домой, к родным, сейчас опасно”, — сообщил источник 8 июля.
Накануне стало известно о закрытии КПП “Акина” на границе Афганистана и Туркменистана. Пропускной пункт прекратил работу, потому что окружающую местность взяло под контроль движение “Талибан”. Из-за закрытия КПП прекратился экспорт продуктов из Туркменистана, и местные жители стали испытывать голод.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Серия мощных взрывов прозвучала в Крыму: в Севастополе заявили о полном блекауте»
Происшествия «Spiegel: російські супутники здійснили маневри біля фінського супутника розвідки»
Происшествия «Україна знищила великі запаси боєприпасів у Лєнінґрадській області РФ»
Общество «Коаліція 17 держав, посилення позицій України у Східному Середземномор’ї та перезапуск відносин з Кіпром: результати роботи посла Сергія Ніжинського»
Мир «Сенатори США підтримали резолюцію щодо припинення воєнних дій проти Ірану»
Происшествия «Несплата понад 2,3 млрд грн акцизу: Директору тютюнового підприємства повідомили про підозру»