12:44 / 08.07.2021 Мир

В Польше выдвинули новые обвинения экс-главе "Укравтодора" Новаку

Окружная прокуратура в Варшаве выдвинула новые обвинения экс-главе "Укравтодора" Славомиру Новаку. Ему инкриминируют получение взяток на сумму 315 тыс. евро при реализации публичных заказов на строительство дорог в Украине. Об этом сообщает PAP.

"Сегодня прокурор огласил Славомиру Н. измененное коррупционное обвинение. Оно включает получение дополнительной материальной выгоды на сумму 315 тыс. евро за поддержку компании в процессе получения и исполнения публичных заказов, касающихся строительства и ремонта дорог в Украине", - сообщила представитель прокуратуры Александра Скшиняж.

По ее словам, обвинение касается периода, когда Новак исполнял обязанности главы "Укравтодора". 

Новак в свою очередь отверг обвинения и отказался давать показания.

BAGNET напоминает, с 2011 по 2013 годы Славомир Новак занимал должность министра транспорта, строительства и морского хозяйства Польши. С октября 2016 по сентябрь 2019 года он возглавлял "Укравтодор". 

В июле 2020 польская прокуратура предъявила обвинение Славомиру Новаку в организации преступной группировки, вымогательстве и коррупции. Впоследствии НАБУ и САП также передали правоохранительным органам Польши подозрения украинской стороны в отношении экс-главы "Укравтодора". Антикоррупционеры зафиксировали три эпизода, которые могут свидетельствовать о возможном получении Новаком взяток.

Варшавский суд взял под стражу Славомира Новака и двух его сообщников по подозрению в коррупции, руководстве организованной преступной группой и отмывании денег. В октябре 2020 года районный суд Варшавы продлил срок предварительного ареста экс-главе "Укравтодора".

В январе текущего года украинская прокуратура направила в Польшу новые подозрения в отношении Славомира Новака. Ему инкриминируется умышленное невыполнение решения и постановления суда и препятствование их выполнению - за это ему грозит тюремный срок от 3 до 8 лет. Тогда же, в январе, польский суд продолжил временный арест экс-главе "Укравтодора" до 16 апреля. В апреле окружной суд в Варшаве не удовлетворил ходатайство прокурора о продлении временного ареста Славомира Новака еще на три месяца.

Подготовила: Нина Петрович