07:25 / 08.07.2021 Мир

Хакеры взломали соцсеть Трампа и похитили данные 90 тыс. пользователей

Хакеры взломали социальную сеть экс-президента США Дональда Трампа - Gettr и похитили  конфиденциальные данные более 90 тысяч пользователей.

Пользователь одного из хакерских форумов опубликовал базу данных, в которой, по его словам, собрана информация о всех пользователях Gettr, сообщает Vice.

Отмечается, что хакеры похитили адреса электронной почты, имена пользователей, а также информацию о статусе и месте их пребывания.

Один из пользователей социальной сети подтвердил, что его данные действительно присутствуют в базе данных, опубликованной хакером. Тем не менее, достоверно неизвестно, содержит ли список данные всех пользователей социальной сети.

Эксперты отмечают, что этот инцидент стоит рассматривать как утечку данных, и он должен быть изучен регулирующими органами. Gettr пока не прокомментировала ситуацию.

В свою очередь, исследователи проанализировали API Gettr и заявили, что он содержит массу ошибок, что делает социальную сеть легкой мишенью для злоумышленников. Выдвигаются предположения, что вскоре кто-то может полностью очистить весь контент веб-сайта.