14:53 / 06.07.2021 Мир

В Нигерии боевики похитили 140 учеников школы-интерната

Боевики похитили 140 детей с баптистской средней школы-интерната Бесель в штате Кадуна в Нигерии. Об этом сообщает The Guardian.

Нападавшие открыли огонь и убили охранников после штурма школы. В результате за ночь было похищено большинство из 165 учеников, поселившихся там. 

"Похитители увезли 140 студентов, только 25 студентов скрылись. Мы до сих пор не знаем, куда были доставлены ученики", - сказал учитель школы Эммануэль Поль.

Представитель полиции штата подтвердил факт нападения. Правоохранители спасли 26 человек, включая учителя.

Очень вооруженные банды на северо-западе и в центральной части Нигерии часто нападают на деревни с целью ограблений, воровства скота и похищения людей с целью получения выкупа. При этом с начала года похищения все чаще нацелены на школы и колледжи.

Отмечается, что с декабря в Нигерии было похищено около 1000 студентов и школьников. Большинство из них были освобождены после переговоров с местными властями, хотя некоторые ученики все еще находятся в заключении.

Ранее BAGNET сообщал, что в Нигерии, в штате Нигер, вооруженные люди напали на исламскую школу и похитили около 200 детей. Похищения совершают преимущественно с целью получения выкупа.