11:33 / 06.07.2021 Мир

Украиноязычный аудиогид появился в Венском доме искусств

В Венском доме искусств в Австрии (Музей Хундертвассера) состоялся запуск украиноязычного аудиогида. Это уже третий аудиогид в Вене и 22-й в целом, запущенный по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской, сообщает пресс-центр Офиса президента Украины. 

Отмечается, что первый аудиогид появился в июне 2020 года в венской галерее Альбертина в рамках проекта культурной дипломатии, второй – в сентябре того же года в венском Музее истории искусств.

"Запуск всех трех украиноязычных аудиогидов стал возможным благодаря усилиям Посла Украины в Австрии Александра Щербы и украинских дипломатов. Благодаря их преданности проекту культурной дипломатии украинский язык зазвучал в первом "зеленом" музее Вены – Музее Хундертвассера", – отметила супруга Президента Украины.

Отмечается, что реализация проекта по запуску аудиогида стала возможной благодаря совместным усилиям Посольства Украины в Республике Австрия и Музея Хундертвассера.

Музей Хундертвассера, известный как Венский дом искусств, является культурным символом столицы Австрии. Его спроектировал один из самых известных австрийских архитекторов ХХ века – Фриденсрайх Хундертвассер. Здесь представлена единственная в мире постоянная ретроспектива работ художника, а также проходят важные международные выставки.

Здание, построенное в 1892 году, Хундертвассер впоследствии перепроектировал. Сейчас это дом, поверхности в котором отделаны цветной керамикой и мозаикой, окна имеют нестандартную форму и расположены в порядке неровных шахматных клеток. Внутри дома – неровный пол, искривленные линии, а в оформлении комнат присутствуют зеленые растения. В фойе – фонтан, который спроектировал Ганс Мур.

Ранее BAGNET сообщал, что анонсированы аудиогиды на украинском языке во всех новых и обновленных музеях Египта.