20:22 / 04.07.2021 Мир

Президента Бразилии подозревают в махинациях с закупками вакцин

Верховный суд Бразилии разрешил начать уголовное расследование в отношении президента страны Жаира Болсонару по подозрению в злоупотреблении положением при закупке вакцины против коронавируса. Об этом сообщает DW

По данным прокуратуры, Болсонару злоупотребил властью, заключая в феврале договор о поставках 20 млн доз вакцины против коронавируса от индийского производителя Bharat Biotech на сумму 316 млн долларов. Комиссия Федерального сената, изучившая случай, пришла к выводу, что цена препарата могла быть намеренно завышена.

Правительство Бразилии аннулировало договор о закупке после обнародования подозрений. Болсонару заявил, что ничего не знал о противоречиях в контракте, в то время как представители Минздрава утверждают, что предупреждали его об этом. Отмечается, что Бразилия уступает по числу подтвержденных заражений (18,74 млн) только Индии и США.

Отмечается, что сотни тысяч бразильцев в 40 городах вышли на акции протеста против главы государства. Популярность Болсонару резко упала из-за его реакции на пандемию - сенат Бразилии уже проводил расследование действий президента в связи с пандемией и медленным развертыванием программы вакцинации. Ранее президент Бразилии назвал Covid-19 "мелким гриппом". Он неоднократно игнорировал призывы экспертов в области здравоохранения носить маски и выступал против применения мер изоляции.

Сам же Жаир Болсонару был неоднократно оштрафован за нарушение карантинных ограничений.