15:29 / 01.07.2021 Мир

Китай строит более 100 шахт для запуска баллистических ракет, - Washington Post

Власти Китая начали строительство в северной части страны 119 шахт для запуска межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Строительство ведется в пустыне на территории китайской провинции Ганьсу, утверждает Washington Post.

К таким данным выводам пришли сотрудники Центра Джеймса Мартина по изучению проблем нераспространения при Миддлберийском институте (штат Калифорния). Они ознакомились со снимками, сделанными с помощью коммерческих спутников.

На снимках якобы видны строительные работы 119 схожих конструкций, содержащих похожие элементы на те, которые существуют на уже имеющихся у КНР объектах для баллистических ракет с ядерными боеголовками. 

"Строительство более 100 новых пусковых шахт, если его закончат, станет для Китая переменой исторического масштаба, считается, что эта страна обладает сравнительно скромным арсеналом, который включает в себя от 250 до 350 единиц ядерных вооружений. Реальное число ракет для размещения в этих шахтах неизвестно, однако может быть значительно меньше. В прошлом Китай создавал ложные шахты", - утверждает издание.