Полиция спустя 14 лет нашла насильника через сайт
В США спустя 14 лет полиция нашла подозреваемого в изнасиловании. Это удалось сделать благодаря генеалогическим сайтам. Об этом сообщает издание The Insider.
Насильник загрузил результаты своих ДНК-тестов и вскоре был арестован.
Дело удалось раскрыть благодаря подразделению судебной генеалогии. Флорида в 2018 году стала первым штатом США, где открыли такую службу.
Преступление произошло еще в 2007 году в городе Тампа. Студентка возвращалась с вечеринки в общежитие, когда незнакомец предложил ее подвезти. Девушка согласилась, и, когда они приехали в общежитие, мужчина изнасиловал ее. Тогда полиция собрала все улики, но найти преступника не удалось, поэтому дело считалось нераскрытым.
Спустя 13 лет, в 2020 году правоохранители возобновили расследование. Подозреваемого нашли по совпадениям ДНК на генеалогических сервисах GEDmatch и FamilyTree. Им оказался 44-летний Джаред Вон.
Полицейские приехали к Вону в Западную Вирджинию и провели генетическую экспертизу. Результат выдал совпадение с ДНК преступника, шанс которого был один на 700 миллиардов.





Мир «"Ефект блискавки": під Італією відшаровується земна кора»
Политика «Посланець Трампа Кушнер заявив, що мирна угода не готова через Україну»
Происшествия «Кремль завербував на війну понад 28 тисяч іноземних найманців – начальник ГУР»
Происшествия «Спротив триває: 1664-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия обсудят право на независимость – СМИ»
Мир «Туск оценил угрозы со стороны РФ для Польши»