Полиция спустя 14 лет нашла насильника через сайт
В США спустя 14 лет полиция нашла подозреваемого в изнасиловании. Это удалось сделать благодаря генеалогическим сайтам. Об этом сообщает издание The Insider.
Насильник загрузил результаты своих ДНК-тестов и вскоре был арестован.
Дело удалось раскрыть благодаря подразделению судебной генеалогии. Флорида в 2018 году стала первым штатом США, где открыли такую службу.
Преступление произошло еще в 2007 году в городе Тампа. Студентка возвращалась с вечеринки в общежитие, когда незнакомец предложил ее подвезти. Девушка согласилась, и, когда они приехали в общежитие, мужчина изнасиловал ее. Тогда полиция собрала все улики, но найти преступника не удалось, поэтому дело считалось нераскрытым.
Спустя 13 лет, в 2020 году правоохранители возобновили расследование. Подозреваемого нашли по совпадениям ДНК на генеалогических сервисах GEDmatch и FamilyTree. Им оказался 44-летний Джаред Вон.
Полицейские приехали к Вону в Западную Вирджинию и провели генетическую экспертизу. Результат выдал совпадение с ДНК преступника, шанс которого был один на 700 миллиардов.





Политика «Зеленський пожалівся, що немає грошей на зарплатню військовим»
Политика «У Кремлі схвалили заяви Трампа про НАТО та території України»
Политика «Трамп намагався організувати тотальний тиск на Зеленського, – WSJ»
Мир «У Вільнюсі пройшла виставка, присвячена Маріуполю»
Политика «Ворог гальмує процес обміну полоненими»
Политика «Якщо ЗАЕС залишиться за росіянами - вона не буде працювати, – Зеленський»