12:44 / 30.06.2021 Мир

В Эстонии на складе испортились почти 70 тысяч доз вакцины

Более 68 тысяч доз вакцины AstraZeneca Vaxzevria, которые должны были отдать другим странам, стали непригодными из-за повышения температуры в холодильной камере Департамента здоровья. Об этом сообщает Delfi.

Кроме вакцины от Covid-19 там же хранились другие вакцины и лекарственные препараты, в отношении которых сейчас ведется оценка пригодности.

Министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк сообщил о том, что для расследования случившегося будет создана специальная комиссия. По его словам, данный случай очень серьезный, при этом вакцина не была предназначена для использования внутри страны, поэтому процесс вакцинации от коронавируса не пострадает.

"Утром 25 июня сотрудник Департамента здоровья обнаружил, что в холодильных камерах повышена температура. Температура повышалась с 22 июня. Об этом должно было прийти уведомление. Неизвестно, почему оно не пришло", — заявила его заместитель Мари-Анне Хярма.

По ее словам, большая часть испортившейся вакцины — это вакцина AstraZeneca, но были и вакцины, предназначенные для государственного плана иммунизации. Среди испортившейся вакцины есть и вакцина, предназначающаяся для вакцинации новорожденных.

"В настоящее время у Департамента здоровья есть очень небольшое количество вакцин для государственного плана вакцинации. Департамент здоровья вместе с Больничной кассой ищет решения, чтобы справиться с возможным дефицитом", — сказала Хярма.

Отмечается, что в данном инциденте не было каких-либо преднамеренных действий со стороны кого-либо. Отмечается, что соответствующее сообщение уже отправлено страховой компании.