18:53 / 25.06.2021 Мир

Меркель и Макрон рассказали, зачем им встречаться с Путиным

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон объяснили, почему выступали за возобновление переговоров ЕС с Россией, пишет ТАСС.

"Есть смысл искать форматы, при которых ЕС может говорить с Россией", - заявила Меркель.

При этом она подчеркнула, что в ЕС не удалось договорится о встрече на высшем уровне, поэтому было принято решение искать новые форматы и формулировать предпосылки для этого.

"Мы продолжим работать над этим", - отметила Меркель и добавила, что даже в период холодной войны такие возможности существовали.

Помимо этого канцлер ФРГ заявила, что в ЕС существуют разногласия по данному вопросу.

Вместе с тем Меркель приветствовала переговоры президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина, и выразила сожаление, что ЕС такой диалог не ведет.

"Суверенный ЕС тоже должен быть в состоянии заявлять об заинтересованности в таком же разговоре. Недостаточно, когда нас о таком лишь информируют, - подчеркнула Меркель.

Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявил:  "Вместе с Германией мы высказались за единый европейский подход к отношениям с Россией. Вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель мы предложили круг вопросов, чтобы сформировать повестку совместной работы и сотрудничества на ближайшие месяцы и повестку прояснения разногласий с Россией".