10:46 / 22.06.2021 Мир

В Италии невакцинированных медработников отстраняют от работы

В Италии работников системы здравоохранения, которые до сих пор не сделали прививку от коронавируса, начали отстранять от работы. Об этом сообщает телеканал Sky TG24.

Соответствующие правила содержатся в декрете по борьбе с коронавирусом, который принял Совет министров Италии 1 апреля. Документ предусматривает обязательную вакцинацию для всех медработников. Эта обязанность распространяется на специалистов системы здравоохранения, работающих в государственных и частных медицинских и социальных структурах, а также в аптеках.

Медработнику, который отказался от вакцинации, могла быть предложена иная работа без контакта с коллегами и пациентами, но только в случае ее наличия. Если другая работа отсутствует, таких сотрудников возможно отстранить от работы без сохранения заработной платы до 31 декабря.

BAGNET напоминает, Италия ослабила карантинные ограничения почти по всей стране. Единственная область, которая остается "желтой зоной", - это северный регион Валле-д’Аоста.  С 7 июня в Италии ежедневно регистрируется около 2 тысяч новых случаев инфицирования в среднем по стране - это самый низкий показатель с сентября 2020 года.