11:33 / 22.06.2021 Мир

Президент Филиппин пригрозил гражданам лишением свободы за отказ от вакцинации

Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил лишением свободы согражданам, отказывающимся от прививки против коронавирусной инфекции. С соответствующим выступлением он выступил во время телеобращения, сообщает Deutsche Welle.

В то же время чиновники от сферы здравоохранения заверяют, что вакцинация является добровольной, хотя и настоятельно рекомендуемой процедурой.

Власти азиатской республики со 108 млн жителей рассчитывают до конца года привить 70 млн человек, однако на данный момент полный курс вакцинации прошли 2,1 миллиона.

BAGNET отмечает, в РФ разрешено отстранять от работы людей, которые не прошли обязательную вакцинацию от коронавируса. По словам глава Минздрава, непривитого сотрудника можно отстранить, "если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников". Вместе с тем увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено в российском трудовом законодательстве. Отмечается, что обязательная вакцинация касается групп риска, которые постоянно контактируют с людьми.