10:10 / 22.06.2021 Мир

В Южной Корее признали первую смерть от коронавируса

Органы здравоохранения Южной Кореи признали первую в стране смерть после вакцинации от Covid-19. Об этом рассказали в группе по реагированию и продвижению вакцинации в Республике Корея, передает Korea Herald.

Речь идет о мужчине, сделавшем прививку препаратом AstraZeneca 27 мая. Через 9 дней у него появились сильные головные боли и тошнота. Мужчину поместили в больницу, где врачи обнаружили у него тромбоз с синдромом тромбоцитопении (это состояние сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений), 16 июня он скончался.

Отметим, это первый случай, когда Южная Корея официально признала, что смерть была связана с вакцинацией.

С апреля Южная Корея предлагает вакцину AstraZeneca только гражданам старше 30 лет на фоне опасений по поводу возникновения побочных эффектов. Однако ранее власти объявили, что прививать начнут людей младше 30 лет.

Южная Корея завершила вакцинацию около 7,9 процента населения страны, при этом 29,2 процента получили хотя бы одну прививку.

В настоящее время в стране применяются три разные вакцины, а именно AstraZeneca, Pfizer и Janssen. (Йонхап). Отмечается, что страна завершила вакцинацию около 7,9% населения страны