21:53 / 14.06.2021 Мир

Немецкий депутат с очень русской фамилией сообщил о неготовности ЕС принимать Украину в НАТО

Сегодня, 14 июня проходит саммит лидеров стран НАТО. За несколько часов до его начала президент Владимир Зеленский заявил, что хотел бы от президента США Джо Байдена определенности в вопросе предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО.

Сергей Лагодинский, депутат Европарламента от немецкой партии "Зеленые", рассказал, что в краткосрочной перспективе Украине не стоит рассчитывать на членство в НАТО и ЕС, пишет УНН.

"Я думаю, не вы, не мы не близки к этим целям. Я не считаюсь энтузиастом членства Украины в НАТО, а вот движение в сторону Европейского союза важно и нужно. Понимаете, Украина же не единственная страна, которая так долго идет по этому пути. Вот даже посмотреть на Турцию, которая уже на протяжении многих десятилетий движется в направлении ЕС, и только сейчас есть какая-то платформа для переговоров. Вот в этом направлении нужно двигаться и Украине. Если ваши политики так часто говорят об этом, значит для них и для страны это действительно важно. А наша роль, как европейских партнеров, внимать этим заявлениям, делать выводы и смотреть насколько это выполнимо в перспективе", - заявил он.