19:40 / 14.06.2021 Мир

Важное заявление членов НАТО: Украина получит членство в Альянсе

В НАТО подтвердили обещание принять Украину в Североатлантический альянс и заявили о поддержке реформ, приближающих к этому.

Об этом сообщает издание CNN, в распоряжении которого есть текст коммюнике, принятого главами государств-членов НАТО.

"Мы подтверждаем решение, принятое в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО, о том, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса", - говорится в документе.

Решение саммита также призывает Украину продвигаться к вступлению в Североатлантический блок путем выполнения годовых национальных программ.

“Украина должна в полной мере использовать все инструменты, доступные в рамках КУН, для достижения своей цели - внедрения принципов и стандартов НАТО", - гласит текст в коммюнике.

Кроме того, в документе идет речь о дальнейшем проведении "широкомасштабных, устойчивых и невозвратных реформ" во всех сферах, которое должна осуществлять наша страна.

Ранее Белый дом обнародовал заявление о сегодняшней встрече президента США Джо Байдена с президентом Польши Анджеем Дудой. Президент США подтвердил свою приверженность защите союзников на восточном фланге НАТО.