17:57 / 14.06.2021 Мир

Протасевича привели на брифинг в МИД Беларуси (видео)

Министерство иностранных дел Беларуси вывело задержанного в Минске оппозиционного журналиста Романа Протасевича на брифинг относительно инцидента с рейсом Ryanair.

Об этом сообщает Би-би-си.

Ранее МИД Беларуси анонсировал, что в пресс-конференции примет участие Департамент авиации Министерства транспорта, Следственный комитет, Минобороны, представители пограничного комитета и "другие релевантные спикеры".

Перед началом брифинга в зал занесли табличку с именем Протасевича, извинились за задержку, мол, "в последний момент он захотел участвовать, и руководство Беларуси нашло такую возможность".

Брифинг транслировался на Youtube-канале Национального пресс-центра.

Командующий Военно-воздушных сил Беларуси Игорь Голуб показал слайды и скриншоты, настаивая, что никакого перехвата рейса, следовавшего по маршруту самолета не было.

"До границы с Литвой - 2-2,5 мин полета. Но командир воздушного судна начал разворот. На фото рядом нет истребителя. Там была команда: мы вам рекомендуем, а командир воздушного судна решил сам пойти на посадку в аэропорт Минск-2", - сказал он, демонстрируя слайды.

Журналисты ВВС, находившиеся в зале во время пресс-конференции, вышли из зала из-за того, что очевидно, что Роман Протасевич находится в зале "под принуждением".

Однако сам Протасевич в очередной раз заявил, что "чувствует себя прекрасно".

"Хорошо, что мы начали этот брифинг с шутки", - сказал он, отвечая на вопрос журналистки, не били ли его и не пытали ли. Протасевич также показал свои руки с синяками и царапинами. Он объяснил это тем, что во время задержания правоохранители пользовались "стяжками", поскольку "не успели взять с собой наручники".

Протасевич также заявил, что дает любые показания органам Беларуси. Таким образом он отметил, что не должен давать показания террористической организации "ЛНР". Это подтвердил также представитель силовиков, отметив, что "никаких запросов о допросе Проотасевича из-за рубежа не поступало".